Главная -> Стратегическое партнерство | ООО "Энергосервис"

Стратегическое партнерство | ООО "Энергосервис"

Стратегическое партнерство

Производственный комплекс холдинговой компании «Электрозавод» в Москве с рабочим визитом посетил председатель правления ФСК ЕЭС Олег Бударгин.

В сопровождении генерального директора «Электрозавода» Леонида Макаревича господин Бударгин познакомился с технологической цепочкой изготовления энергетического оборудования, с работой московского испытательного комплекса компании.

Сегодня специально для объектов Федеральной сетевой компании на предприятиях «Электрозавода» в Москве, Уфе и Запорожье идет разработка и изготовление новейшего трансформаторного и реакторного оборудования различных классов напряжения. Применение электротехнической стали высоких марок, современных материалов, надежных комплектующих обеспечивает значительное улучшение основных параметров оборудования, уменьшение удельных потерь холостого хода трансформаторов, уменьшение массогабаритных характеристик, снижение монтажных и эксплуатационных затрат.

В мае ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Электрозавод» подписали соглашение о сотрудничестве в реализации пилотных инновационных проектов по созданию новых видов высоковольтного электротехнического оборудования. Договоренности были достигнуты по итогам визита Олега Бударгина на новый трансформаторный завод в Башкирии.

Ранее, в апреле текущего года, ФСК и «Электрозавод» подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на обеспечение взаимовыгодного партнерства в целях эффективной и безаварийной эксплуатации отечественной продукции на объектах Единой национальной электрической сети.

А в сентябре прошлого года Федеральная сетевая компания и ОАО «Электрозавод» заключили соглашение о согласовании действий по обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей Сибири в части использования трансформаторного оборудования, выпускаемого предприятиями компании «Электрозавод».

Всего в ближайшие годы ФСК ЕЭС и «Электрозавод» намерены реализовать более десятка инновационных проектов, направленных на развитие энергетического комплекса страны. В частности, для создания линий электропередачи напряжением 1150 кВ в ЕЭС России стороны договорились о разработке отечественного оборудования нового поколения с применением современных технологий, комплектующих и материалов. Рассматривается создание «интеллектуального» трансформатора, оборудованного необходимыми датчиками для диагностики состояния изоляции, внешних аварийных воздействий, системами мониторинга и диагностики, обеспечивающими оценку перегрузочной способности трансформаторного оборудования, а также контроль режимов его работы.

Кроме того, планируется разработать пилотный проект элегазового трансформатора, трансформатора с применением технологий «теплой» сверхпроводимости, ограничителя тока короткого замыкания, обеспечивающего глубокое ограничение тока в сетях 220 кВ и трансреактора 500 кВ мощностью 500 МВА. Трансреактор с функциями автотрансформатора и управляемого шунтирующего реактора позволит существенно снизить потери в сетях, стоимость оборудования, а также площадь и затраты на сооружение подстанций.

Холдинговая компания «Электрозавод» – ведущий мировой производитель, с многолетним опытом разработок и изготовления разнообразного электротехнического оборудования. В составе компании четыре электротехнических завода, собственные проектные и научно-исследовательские институты, инжиниринговые и сервисные центры с базами в Москве, Уфе и Запорожье (Украина).

Производственный комплекс «Электрозавода» в Москве – один из крупнейших производителей электротехнического оборудования в России. Предприятие предлагает более 3,5 тысячи типов трансформаторного и реакторного оборудования. Технологические возможности предприятия обеспечивают производство силовых трансформаторов мощностью до 630 МВА на класс напряжения до 750 кВ и шунтирующих реакторов до 300 МВАР на класс напряжения до 1150 кВ.

Новое предприятие холдинговой компании «Электрозавод» в Уфе выпускает широкую гамму силовых трансформаторов напряжением до 500 кВ и мощностью до 267 МВА. Кроме того, на заводе организовано производство распределительных трансформаторов мощностью до 4000 кВА, напряжением до 35 кВ. Завершается строительство корпусов для расширения производства измерительных трансформаторов тока и напряжения классов напряжения 35?500 кВ и выпуска высоковольтного коммутационного оборудования до 500 кВ, в том числе с элегазовым заполнением (КРУЭ, баковых и колонковых выключателей). Производственные мощности Уфимского трансформаторного завода превысят 27 миллионов киловольт-ампер в год!

В этом году компания завершает строительство нового трансформаторного завода в Запорожье (Украина). Новое производство обеспечит выпуск сверхмощных силовых трансформаторов напряжением до 500 кВ, специальных трансформаторов и шунтирующих реакторов, а также мелких партий специального электротехнического оборудования. Новый завод разместился на базе реконструируемых площадей Всеукраинского научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института трансформаторостроения (ОАО «ВИТ»), входящего в состав ОАО «Электрозавод».

Постоянно обновляемая и модернизируемая техническая и мощная производственная база предприятий холдинговой компании «Электрозавод» гарантирует разработку и выпуск высококачественного современного трансформаторно-реакторного оборудования во всем диапазоне мощностей и напряжений, а также в количествах, требуемых для реализации инвестиционных программ российских энергетиков и для замены устаревшего, выработавшего свой ресурс оборудования на электросетевых объектах.

Оставить комментарий